Адаптация вместе

Уважаемые родители наших новеньких малышей!

Мы с удовольствием сообщаем, что вы попали в наш детский сад! Мы этому очень рады!

Всю, интересующую вас информацию вы можете узнать у и.о. заведующей ДОУ Чивтаевой Светланы Александровны по телефону

8 (395 65) 6-12-71,   сот.8-950-107-99-52.

Но в связи со сложившейся обстановкой, мы сможем вас принять в вашу уютную группу к вашим замечательным воспитателям и младшим воспитателям, когда обстановка это позволит.

Кроме этого, на этой страничке вы сможете прочитать советы педагогов и психологов по подготовке детей к адаптационному периоду в детском саду, о постепенном введении режима дня детского сада для малышей, о развитии самостоятельности и многое другое. А так же вы можете задать интересующие вас вопросы.

С нетерпением ждем встречи с вами!

Период адаптации к садику проходят не только дети, но и родители. Если через 2 недели ребенок продолжает плакать перед уходом в сад, возможно, он еще не «созрел» для садика, может быть его отдали слишком рано. А может быть, родители еще не «созрели» для расставания с малышом и своими тревогами затрудняют адаптацию ребенка. Поэтому взрослым членам семьи важно отслеживать свои чувства, осознавать их природу.

Необходимое условие успешного протекания этого периода — отказ от чувства вины. Если у вас есть малейшие колебания, ребенок их почувствует, и ему будет еще труднее расставаться с вами.

Если вы сумеете справиться со своими тревогами и будете с доверием относиться к тем людям, которые находятся с вашим ребенком, шансов, что он будет комфортно чувствовать себя в детском саду, будет гораздо больше. Ведь это только начало формирования адаптационных механизмов ребенка, которые он будет использовать при переходе в другую группу в случае переезда, при поступлении в школу и в своей взрослой жизни.

Доверяйте себе и миру. Давайте ребенку послание, что мир безопасен и интересен, и тогда ваш ребенок будет расти здоровым и счастливым.

4 правила для быстрой адаптации

Как вести себя дома, когда ребенок привыкает к детскому саду

Как облегчить привыкание к детскому саду

Когда лучше отдавать в детский сад