15и 18 февраля в детском саду проходили дни доброты, приуроченные к «Всемирному дню проявления спонтанной доброты – 17 февраля» 19.02.2019 09:51

Во всех группах педагоги провели беседы с детьми о том, что такое доброта, как она проявляется, для чего важно быть добрым. Дети познакомились с пословицами и поговорками о доброте, драматизировали сказки на тему доброты, сочувствия, вежливости. Так, например, в старшей группе № 8 дети разыграли по ролям для сверстников сказку Кононовой «Как Ёжик Лисенка обидел». Были проведены тематические игры: «Добрые дела», «Назови ласково», «В стране добрых слов» и другие, в которых воспитанники получали уроки доброты и расширяли свои знания о вежливом и позитивном общении.

Ребята подготовительной группы № 6 решили помочь малышам одеться после сна, это стало для тех и других маленьким приключением с шутками, задором и разными казусами. Оказалось, что справиться с шустрыми малышами не так-то просто! Зато сколько удовольствия получили ребятишки, вдоволь наигравшись с маленькими детьми, гости вернулись в свою группу даже немного уставшими, и потом долго обсуждали труд воспитателей и мам, которым хватает терпения и доброты, чтобы справляться с малышами.

Во всех группах были изготовлены совместные работы: коллажи «Добрые пожелания» и панно «Быть добрым – это…» у старших детей, «Наши добрые ладошки» и «Сердечное спасибо родителям!» - у младших дошкольников. Родители тоже приняли участие в настенном творчестве, выразив, в свою очередь свои добрые пожелания детям и воспитателям. Во всех группах родителям были предложены консультации: «Поделись своею добротой!», «Учите детей доброте!», «Посеять в детских душах доброту» и т.п.

В музыкальном зале для старших ребятишек были проведены танцевально-игровые развлечения «Что такое доброта?» под песни о доброте, где дети вместе с Барбариками, Котом Леопольдом, Добрым Жуком и другими героями играли, пели и весело плясали.

В этот день дети подарили родителям, работникам детского сада и сверстникам  самодельные сердечки, солнышки и книжки-открытки.

Очень бы хотелось, чтобы каждый день стал в детском саду «добрым днем», не стало бы ссор и неприятностей, а все больше было бы «обнимашек», дружеских рукопожатий и радостных улыбок.

Иллюстрации "Дня доброты" смотрите в рубрике "Репортажи"