27 апреля на базе нашего детского сада прошло городское методобъединение «Ознакомление детей с художественной литературой и фольклором»  27.04.2015 01:49

Тема занятия: «Знакомство детей старшей группы с жизнью и бытом народов Крайнего Севера, при помощи фольклора и сказки «Айога». Дети путешествовали по Крайнему Северу, знакомились с обычаями и традициями северных народностей, любовались северным сиянием и танцевали под звуки хомуса (варгана) и бубен шамана. Они встретились со спесивой красавицей Айогой, ее доброй подругой, стали свидетелями превращения гордячки в серую гусыню. В сказочном взаимодействии с педагогом-психологом, Быковой Ольгой Олеговной, дети учились различать добро и зло в людях, делать выводы и умозаключения. Они решили обязательно побывать, когда вырастут,  на Крайнем Севере, посмотреть его суровую красоту, подружиться с сильными, добрыми и целеустремленными жителями Крайнего Севера, принять участие в национальных праздниках и торжествах.