Почитаем вместе

Уважаемые родители!

Как известно чтение - очень полезно, особенно для детей дошкольного возраста. Оно способствует развитию речи, воображения, концентрации внимания. Невероятно важно – прививать любовь к чтению с самого раннего детства.

Прочтенная мамой или папой сказка, детские стишки или интересный рассказ – прекрасный способ не только заложить в малыша доброе и светлое. Есть еще несколько очень важных для детского развития эффектов от этого процесса:

•  чтение вслух вводит ребенка в мир звуков и родной речи, и чем раньше и чаще его туда вводить, тем раньше и четче он начнет разговаривать;

• чтение значительно стимулирует развитие памяти маленького слушателя, а также расширяет его словарный запас;

•   эмоциональное, интонационно окрашенное чтение способствует правильному развитию слуха малыша, а также развитию эмоциональной и социальной сфер восприятия;

• книга, прочтенная вслух, для ребенка является прекрасным инструментом для формирования пространственного мышления, логики, фантазии. Она знакомит малыша с основами построения историй и окружающего мира;

•   хорошая, добрая сказка поможет заложить у ребенка понятия добра и зла, и их взаимодействия;

• ребенок, которому родители часто читали книжки, имеет больше шансов легко освоить азы самостоятельного чтения;

•  такие сеансы совместного чтения помогают привить любовь ребенка не только к чтению, но и к самой книге, как к источнику новых знаний и впечатлений;

•  пожалуй, самый главный плюс чтения вслух – именно совместно проведенное с ребенком время. Это самая ценная и незаменимая для малыша составляющая процесса, поскольку он всегда рад вниманию и возможности пообщаться с любимыми мамой или папой. Поэтому активно привлекайте к чтению и последнего.

Цели и задачи, решаемые при чтении художественной литературы в дошкольном возрасте:

• воспитание интереса и любви к чтению;
  • развитие литературной речи.
  • воспитание желания и умения слушать художественные произведения, следить за развитием действия.

Список литературы для детей 2-3 лет

Волк и семеро козлят (Сказка рассказывает про злого волка, который изменил голос, пробрался в дом козы и съел маленьких козлят. Но мама-коза сумеет спасти своих детей и избавиться от волка.)

Чтение "Как зайка весну встречал"

Корней Чуковский МУХА-ЦОКОТУХА

загадки ПРО БЕРЕЗКУ

Разучите со своим ребенком стихотворение про одуванчик