Прогулочно-игровой центр

6

На третьем этаже расположилось пространство игротеки, это царство игры называется прогулочно-игровым залом. Пространство зала заполнено авторскими крупными игровыми модулями: замок-крепость, салон моды и красоты, автотрасса с гаражами, заправкой и постом ГИБДД, корабль, больница – аптека, магазин-кафе, домашний интерьер, космическая станция - планетарий, домик Барби. В зале имеется зона игр малой подвижности, где расположены качели, большие автомобили и каталки, 2 песочницы и емкости с водой. Низкие удобные скамейки, ширмы и перегородки  позволяют воспитателям моделировать пространство в зависимости от целей игры и возраста играющих детей. Все оборудование в зале выполнено работниками детского сада, и является авторскими разработками. Объекты оснащены всем необходимым для разных видов сюжетно-ролевой игры детей.

Здесь каждый ребенок найдет, чем поиграть в свое удовольствие. Дети имеют уникальную возможность погрузиться в игры-путешествия и по дорогам страны, и по морям-океанам, и по просторам космоса. Для детей здесь открывается уникальная возможность примерить множество разных социальных ролей, попробовать себя в разных профессиях и занятиях, что благотворно влияет на развитие детей, побуждая их к игровому творчеству, активизации креативного начала, расширению кругозора.

Когда на улице мороз, в прогулочно-игровом зале появляются  малыши. Для них тут раздолье: можно поиграть с водой, полепить песочные куличики, покачаться на качелях и, конечно же, вдоволь полазить по этажам замка-крепости. Так они получают хороший заряд бодрости, побывав на интересной прогулке, и учатся играть вместе со сверстниками в сюжетно-ролевые игры.