Приметы зимы. Подарки матушки Зимы ( снег и лед).2 младшая группа (восп. Исакова М.В.)

На протяжении всей недели мы с малышами наблюдали за изменениями в природе, одежде людей (снег идет, стало холодно, тепло одеваемся, рукавички одеваем и т.д.) Украшали рукавички нетрадиционным способом- рисовали снежинки на них ватными палочками гуашью. Рассматривали с малышами картины о зиме, о снеге, чтобы дети имели представление о времени года «зима». Проводили упражнения на дыхание «Сдуй снежинку» и др.,подвижные игры «Волк и зайцы», «Зайка беленький сидит». Читали стихи о зиме «Белый снег пушистый..», «Снеговик». Предложили детям игру «Обведи и раскрась снеговика» для развития творчества и умения правильно держать карандаш. Очень детям понравилась выставка поделок по теме «Снег и лед»,заинтересованно их рассматривали и вели рассуждения, что активизировало речь малышей и любознательность. Таким образом, на протяжении всей недели мы формировали первичные представления о зиме у детей малышей.

варежка младгр    обведи и раскрась снеговик млгр    поделки снеги лед млгр    рисование снеж на варежке млгр