ВНИМАНИЕ!КОНКУРС!

КОНК

Роль конкурсов в повышении    педагогического мастерства   педагога

Конкурсы дают возможность стать значимым в профессиональном сообществе через оценку данным обществом педагогической деятельности, реализации своего профессионального «Я» в условиях состязания.

Конкурсы проводится в целях повышения престижа и статуса педагога в обществе, усиления влияния на профессиональное развитие, активность, повышение открытости образования, и общественного, профессионального участия в формировании и реализации образовательной политики, а также на развитие инноваций в образовании, распространение в системе дошкольного образования передового педагогического опыта.

Самым сложным моментом является первый шаг – решиться участвовать в конкурсе. Затем, в процессе участия в конкурсе, педагог  может испытать удовлетворенность либо неудовлетворенность. При этом как одно, так и другое мотивируют саморазвитие. Происходит систематизация собственных находок, используемых приемов, дидактического материала ит.д. И победа, и неудача создают мотивационную среду для дальнейшего профессионального развития и роста.

Мотивы:

•   желание приобрести определенный профессиональный статус, получить признание в педагогическом сообществе
  •   желание предъявить педагогическому сообществу свои собственные инновации и достижения
  •   желание повысить педагогическое мастерство
  •   желание познакомиться с опытом работы других педагогов
  •   желание повысить квалификацию

Результаты участия в профессиональных конкурсах:

•    получение оценки и признания личных достижений
  •    развитие творческих способностей
  •    развитие профессионального общения в педагогическом сообществе
  •    внедрение новых педагогических технологий в педагогический процесс
  •    повышение профессионального мастерства

Пожелание  Вам, уважаемые коллеги, активно участвовать в конкурсах, потому что представлять на них свое дошкольное учреждение и свой регион почётно и престижно для педагога.

Удачи всем!

Уважаемые педагоги предлагаем Вам принять участие в следующих конкурсах: